По итогам рассмотрения гражданского дела…

По итогам рассмотрения гражданского дела по предъявленному прокуратурой Озерского района иску, суд возложил обязанность на одного из жителей г. Озерска принять меры к ограничению свободного доступа граждан к зданию, находящемуся в технически опасном состоянии.
Так, проведенной проверкой было установлено, что в поселке Ново-Гурьевское, напротив автозаправочной станции, расположено полуразрушенное одноэтажное строение.
В соответствии с требованиями Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», при прекращении эксплуатации здания или сооружения собственник здания или сооружения должен принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, в том числе меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в здание или сооружение.
Вместе с тем, в нарушении требований указанной нормы закона, собственником здания надлежащие меры к его восстановлению или разборке не приняты, сам объект не огражден, в связи с чем, у посторонних лиц имеется к нему свободный доступ.
С целью устранения выявленных нарушений прокурором района в Озерский районный суд было предъявлено исковое заявление об обязании собственника здания установить ограждения и ограничить к нему свободный доступ.

Прокурор района
младший советник юстиции                                            Д.А. Медведев