Экскурсия в районный отдел ЗАГС

   28 февраля группа учащихся  Озёрского техникума природообустройства побывала на ознакомительной экскурсии в районном отделе ЗАГС. Ребятам представлялось, что ЗАГС — это место, где всегда царит радость и рекой льется шампанское.

   Благодаря начальнику отдела ЗАГС   Светлане Игнатьевне Быковой  , экскурсия вылилась в час правовой информации, доступной, полезной, насыщенной жизненными примерами, цифрами, демонстрацией архивных материалов. Ребята узнали, какие виды актов гражданского состояния здесь регистрируются, как формируется архив, каковы условия заключения брака, что необходимо знать тем, кто захотел поменять свои фамилию, имя или отчество, что такое установление отцовства и усыновление (удочерение) и какова разница между ними.

   Внимание в беседе было обращено на то, что каждый документ, перед тем как его подписывать, нужно внимательно прочитать. Ведь ошибки ведут в лучшем случае к последующему исправлению (уже за счет заявителя), а нередко приходится обращаться и в суд.

   Особый акцент в беседе со школьниками был сделан на возраст вступающих в брак. Статистика говорит о том, что ранние браки, с шестнадцати — восемнадцатилетними невестами, распадаются в 99 процентах случаев.

   Не остались без внимания и такие виды регистрации, как рождение и смерть.

   В зале бракосочетаний старшеклассники узнали, что здесь также проводятся торжественные чествования супругов-юбиляров, много лет проживших в законном браке, праздники имянаречения, Дни семьи, любви и верности, наиболее яркие из которых запечатлены на цветных фотографиях.

   На память об экскурсии в Озерский отдел ЗАГС остались не только полезная информация, но и памятные фотографии.