Форум замещающих семей 2018

27 ноября 2018 года в конференц-зале Православной гимназии Епархии Русской Православной церкви (г. Калининград) состоялся региональный Форум «Замещающая семья – территории заботы и любви». Областной Форум замещающих семей проводился Министерством социальной политики Калининградской области в пятый раз в канун Дня матери. Основной целью Форума является повышение авторитета приемных семей в обществе и распространении опыта государственных и муниципальных учреждений, некоммерческих и благотворительных организаций, осуществляющих поддержку замещающих семей. Мероприятие собрало неравнодушных, сердечных людей, которые много делают для того, чтобы счастливых детей в нашем регионе становилось все больше и больше. Делегацию Озерского района представляли специалисты по охране прав детства отдела социальной защиты населения администрации МО «Озерский городской округ» и замещающие родители – Клепус Раиса Максимовна, Спирина Юлия Григорьевна, Вишовата Алеся Витальевна, Зуева Марина Александровна. С приветственным словом к присутствующим обратилась Майстер Анжелика Валерьевна, министр социальной политики Калининградской области, которая подчеркнула, что основополагающее право ребенка – жить и воспитываться в семье.

После приветственного слова состоялись концертная программа и торжественная церемония награждения благодарственными письмами Министерства социальной политики 5 приемных родителей Калининградской области, воспитывающих троих и более детей, которые подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей. Среди награжденных оказался представитель Озерского района – Клепус Р. М. Раиса Максимовна с 2001 года занимается воспитанием и содержанием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На сегодняшний день 12 подопечных Раисы Максимовны, являясь уже совершеннолетними, проживают отдельно, учатся, работают, некоторые создали свои семьи и воспитывают родных детей. Все ребята, выросшие в семье Клепус Р.М., продолжают поддерживать с ней добрые отношения, созваниваются, приезжают в гости. В настоящее время Раиса Максимовна воспитывает пятерых несовершеннолетних детей, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Дети в семье Клепус доброжелательные, вежливые, тактичные, показывают хорошие способности в учении, активно участвуют в общешкольных мероприятиях, занимаются в спортивных секциях, являясь призёрами и победителями соревнований в командном и личном зачётах. Раиса Максимовна пользуется заслуженным авторитетом у своих воспитанников, уважением родных и близких, педагогов, специалистов органов опеки и попечительства. Раиса Максимовна искренне заботится о воспитании, образовании, развитии и состоянии здоровья своих подопечных.

Также в рамках Форума были организованы тематические секции с обсуждением таких актуальных вопросов, как наставничество, эффективность работы служб по сопровождению замещающих семей, профессиональные замещающие семьи, как альтернатива государственным учреждениям для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, развитие творческого потенциала детей в условиях замещающих семей.

Таким образом, проведение Форума замещающих семей, ставшего традиционным, еще раз подчеркнуло значимость института семьи для государства.