Чем ярче – тем безопаснее!

   24 октября 2016 года сотрудниками отделения ГИБДД МО МВД России «Гусевский» проведено профилактическое мероприятие, направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в том числе в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

   

   Безопасность – главный принцип, который обязательно должен соблюдаться при дорожном движении. При этом он обязателен не только для водителей автотранспортных средств, но и для пешеходов. Согласно официальной статистике наезд на пешехода – наиболее распространенный вид ДТП. При этом преимущественно ДТП с участием пешеходов происходит в темное время суток. Именно поэтому с 1 июля 2015 года законодателем были установлены нормы о ношении светоотражающих элементов.

   Ношение СВЭ является обязательным для пешехода в таких случаях: передвижение в темное время суток, передвижение по территории вне населенного пункта, передвижение по краю проезжей части или переход дороги.


Термин темного времени суток точно не определен законодателем. Однако на практике таким принято считать время, начиная с захода солнца и заканчивая его восходом. Также рекомендуется носить СВЭ в туманную погоду, когда водители также активно пользуются фарами. В остальных случаях ношение светоотражающих элементов рекомендуется, но при невыполнении санкции не налагаются. Если же пешеход в случае обязательного ношения СВЭ не делает этого, он может быть оштрафован на сумму в 500 рублей.

   Данную информацию сотрудники Госавтоинспекции рассказывали пешеходам, передвигающимся без СВЭ как по городу, так и вне населенного пункта, а вместо штрафов в этот день граждане получали световозвращающие элементы для себя и своих детей.

Начальник отделения ГИБДД

МО МВД России «Гусевский»                       Р.С. Караваев