Турнир памяти В.И. Голубовского

В Культурно-досуговом центре города Озерска состоялся традиционный турнир по шахматам и шашкам, посвященный памяти многократного победителя и призера областных и районных соревнований по шахматам Валерия Исааковича Голубовского.

Ежегодно, начиная с 1997 года, любители интеллектуальных игр встречаются на этом муниципальном турнире и участвуют в розыгрыше различных призов, предоставленных семьей Голубовских. Отметим, что до 2007 года организаторы спортивного мероприятия проводили только шахматный турнир, а начиная с 2008 года, в розыгрыш призов подключились и любители игры в русские шашки.

По традиции, турниры по шахматам и шашкам проводились в разных возрастных группах. В соревнованиях приняли участие ветераны шахматного спорта, многократные победители и призеры различных шахматных турниров — Юрий Елисеев (п. Садовое) и Анатолий Иванов (г. Озерск). За долгие годы они ни разу не пропустили участие в турнире, стали его старожилами, а Юрий Елисеев является рекордсменом по одержанным победам в этом памятном спортивном мероприятии. В турнире по шашкам среди участников 17 лет и младше в призовую тройку вошли представители Озерской средней школы им. Д. Тарасова: Дмитрий Владыевский (1место), Самир Фазилов (2 место), Артем Кочарян (3 место). В женской группе победителем турнира по шашкам объявлена Елена Бужинская (отделение почтовой службы г. Озерска). Борьба за второе и третье места развернулась между Еленой Алеевой (г. Черняховск) и Галиной Курашевой (г. Озерск), которые набрали в турнирной таблице одинаковое количество очков и завершили личную встречу вничью. Дополнительный матч из четырех партий выиграла Галина Курашева, которой и было присуждено второе место. Турнир по шашкам среди мужчин выиграл Павел Елизаров (г. Озерск), второе место — Александр Владыевский (ЦРТДиЮ), третье место — Дмитрий Владыевский (Озерская средняя школа им. Д. Тарасова). Среди участников 17 лет и младше победу в шахматном турнире одержал Дмитрий Никоноров, второе место — Иван Фоменко, третье место — Виктор Мосян (все учащиеся Озерской средней школы им. Д. Тарасова). Победителем шахматного турнира среди участников старшей возрастной группы стал Павел Елизаров (г. Озерск), второе место занял Юрий Елисеев (п. Садовое), на третьем месте оказался дебютант соревнований — Дмитрий Сметанюк (г. Озерск).

Победители и призеры в турнирах по шахматам и шашкам во всех возрастных группах награждены медалями, грамотами и сладкими призами. Призовой фонд предоставлен семьей Голубовских.