Отчёт МБУ «Озёрское библиотечное объединение» с 06 июня по 16 июня 2017 года

   С 6 по 16 июня 2017 года на абонементе Центральной библиотеки начала свою работу выставка-просмотр новинок литературы клуба «Бестселлер». Для читателей приобретено 40 экземпляров книг разнообразной тематики: детективы, сентиментальные романы, фантастика.

   В Гавриловской сельской библиотеке с 3  июня начала работать книжная выставка «Летом некогда скучать, книжки будем мы читать» цель этой выставки — привлечение детей к чтению в летнее время.

   Ребята с интересом знакомятся с книгами, которые представлены на выставке.

   Хочется верить, что наши литературные мероприятия поспособствуют развитию у детей интереса к поэтическому слову и дадут старт увлекательному чтению на все лето.

   Ежегодно 5 июня жители планеты отмечают международный праздник — Всемирный день окружающей среды. Празднование этого Дня направлено  на то, чтобы пробудить в каждом человеке бережное  отношение к окружающей природе.

   В Центральной детской библиотеке с учащимися  прошел эколого-пушкинский конкурс чтецов «Природы вновь восторженный свидетель», посвященный Всемирному дню окружающей среды и Пушкинскому дню России. На конкурсе в исполнении школьников прозвучали стихотворения великого русского поэта  Александра Сергеевича Пушкина о природе. Ребята прочитали стихи: «Птичка», «Уж небо осенью дышало», «Волшебный край», «Редеет облаков летучая гряда», «Земля и море», «Осень» и другие. Своим чтением дети выразили любовь к родному краю и восхищение красотой природы. Все участники старались читать с чувством, вкладывая душу в каждую строку.

   6 июня вся страна отмечала большой литературный праздник — Пушкинский день в России. Ежегодно в библиотеках МБУ «Озёрское библиотечное объединение» проводятся для читателей мероприятия, посвященные жизни и творчеству великого поэта. Оформляются книжные выставки, объявляются викторины, проводятся литературные конкурсы, часы, утренники. Этот год  не стал исключением.

   В Читальном зале Центральной библиотеки была открыта книжная выставка «Пушкинские строки». На выставке представлены книги о жизни и творчестве поэта, произведения великого творца.

   В Центральной детской библиотеке для ребят прошла викторина «Мир сказок Пушкина». Ребята совершили волшебное путешествие по сказкам, соревновались в викторине «Знаешь ли ты Пушкина», отгадывали сказочный кроссворд. Им были предложены конкурсы: «Дорисуй и раскрась картинку» и «Покажи сказку». Глубокие  знания сказок Александра Сергеевича Пушкина показали Антоненко Алина и Александрова Елена.

   Сказки Пушкина мудрые, добрые и поучительные. Несомненно, они будут жить вечно, и еще не одно молодое поколение будет воспитываться на них.

   В Чистопольской сельской библиотеке вниманию читателей была представлена книжная выставка «В царстве славного поэта!» Библиотекарь напомнила юным читателям о жизненном и творческом пути поэта. Затем ребята приняли активное участие в викторине по сказкам и стихотворениям Пушкина. Участники блестяще показали свои знания произведений гения.

   В Карамышевской сельской библиотеке была оформлена книжная  выставка «Пушкинский день в России». С особым интересом читатели встретились вновь с давно полюбившимися произведениями.

   Каждое лето  во время расслабляющего летнего отдыха особенно остро встает вопрос безопасности детей на дорогах города. На предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма была нацелена интерактивная игра по Правилам дорожного движения «Автомобиль. Дорога. Пешеход», которая прошла в ЦДБ. В игровой форме, с помощью  мультимедийной презентации и выставки-просмотра, пришедшие  младшие школьники вспомнили уже известные им Правила дорожного движения и выучили новые, еще незнакомые.

   Командные соревнования «Собери светофор», подвижная игра «Разрешается – запрещается!», веселые «Дорожные загадки», смешной и познавательный мультфильм  «Два похожих знака» способствовали закреплению знаний, полученных детьми. Надеемся, что полученные в библиотеке знания пригодятся маленьким пешеходам!

   Ежегодно 12 июня мы отмечаем самый главный праздник нашего государства – День  России. По сложившейся традиции во многих библиотеках мероприятия проходят накануне  этого важного для россиян государственного праздника.

   В  читальном зале Центральной библиотеки экспонируется книжная выставка «Славься, страна, мы гордимся тобой!». На выставке представлены материалы по истории конституционализма и российской государственности, книги о государственной символике и гимне РФ, Конституция РФ.  В оформлении выставки использованы государственные символы России: герб, флаг и текст гимна.

   В Гавриловской  сельской библиотеке, с интересной, познавательной беседой «Вместе мы большая сила, вместе мы страна Россия», посвященной новому празднику, выступила сотрудник библиотеки Никирина И.В., она рассказала о том, что Россия —  это независимое государство, имеющее свою территорию, свой государственный язык, свои законы, своего всенародно выбранного Президента. Дети, пришедшие на мероприятие, активно принимали участие в беседе, задавали вопросы  и отвечали на них, в большинстве случаев правильно.  Все вместе рассуждали о Родине и патриотизме.

   Интересной стала наглядная информация о символах российской государственности — флаге, гербе и гимне. Из беседы дети узнали много нового об истории российского флага, о том, что в наше время означают цвета на его полотнище. После этого прослушали Гимн Российской Федерации. Подробно обсудили изображение государственного герба России.

   Сегодня не всякий юный россиянин, занятый своими привычными делами, задумывается о патриотизме. Но стоит только взглянуть на родную страну, ее историю, ее людей не обыденно, увидеть значимость и неповторимость каждого человека, каждого события, каждого населенного пункта – и любой молодой гражданин понимает, что он патриот. Когда это случается, задача библиотеки выполнена.

   9 июня во Львовской сельской библиотеке ведущий библиотекарь Грецышена Ю.А. провела с ребятами 1 — 8 классов викторину «С гордостью о России». Ребята исполнили государственный гимн РФ, слова которого надо было знать наизусть, ответили на вопросы о  символике РФ, о площади ее территории, о былинных героях, писателях, игрушках, о космонавтах и на многие другие вопросы, касающиеся России, а также узнали историю возникновения праздника.

Утренник «Русь, Россия – Родина моя», посвящённая Дню России, в Центральной детской библиотеке прошел 9 июня. Встреча началась  с прослушивания гимна России, затем ребята услышали  рассказ об истории праздника, о своих правах.  День России это государственный праздник страны, день, когда принято вспоминать её славное прошлое и мечтать о светлом будущем. 

   Все мы с вами живём на одной планете под названием Земля, но у каждого своя Родина. Что же такое Родина для человека? Что вы считаете своей Родиной? На эти вопросы отвечали ребята, и каждый высказал своё мнение о Родине.  Ребята узнали, что слово родина произошло от древнего слова род, и что каждый из нас – потомок какого-либо знатного рода.  Вспомнили символы государства — герб, флаг, гимн, пословицы о Родине, разгадывали русские народные загадки, отвечали на вопросы о быте, истории и культуре русского народа.

   9 июня в сельском Доме культуры п. Красноярское библиотекарь Красноярского сельского филиала №4 Анисимова О. К. провела викторину «Что я знаю о России». Вопросы викторины затрагивали такие темы, как государственная символика России, особенности её географического расположения, животного и растительного мира, русские национальные праздники, пословицы и поговорки. В викторине участвовало 9 человек.  Все ребята показали неплохие знания и получили сладкие призы. Победителем викторины стала Дементьева Светлана, ученица 3 класса Ново-Гурьевской школы.  Но самое главное, что удалось выяснить в процессе игры, это то, что все ребята любят свою страну и гордятся ею. 

   9 июня исполнилось 345 лет со дня рождения Петра I Великого, русского императора и государственного деятеля. В этот день в Красноярской сельской библиотеке была создана книжная выставка  «…Уздой железной Россию поднял на дыбы». Книги выставки позволили посетителям узнать, как протекало детство и юность Петра, познакомиться с его великими свершениями, найти место Петра Первого в цепочке царских династий, почитать исторические анекдоты о Петре Первом.  Также на выставке был затронуты такие моменты жизни России, связанные с именем Петра, как спуск на воду первого военного корабля в России,  создание российского флота,  победа русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут, победа русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении.

   10 июня в Олеховской сельской библиотеке была проведена викторина «Большие буквы», посвященная Дню независимости России,  с целью воспитания и уважения к своему народу, любви к Родине, гордости за неё, воспитания уважительного отношения к государственным символам.

   Конкурсная программа проходила в три этапа: познавательный, интеллектуальный, развивающий.

   Ребята показали свои знания в викторине «Российская символика» и дидактических играх «Флаги государственной символики», «Растительный и животный мир России».  Завершился праздник вручением подарков.

«Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик —

В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык…»

   Такими строками Ф. Тютчева встречает посетителей Львовская сельская библиотека-филиал № 6 у выставки – кроссворда  «Есть у меня зеленый друг», оформленной в июне 2017 года. В основном выставка предназначена для школьников 1 — 8 классов. На ней представлены множество разделов: «Подземная кладовая»; «Живой голос природы; «Что может быть еще зеленым другом»; «Травинка – витаминка»; «Что нам лето подарило». Для наглядности созданы 3D объекты: кроссворд, береза. Идея оформления выставки была взята из журнала «Молодые в библиотечном деле», № 5 за 2016 год.