Май 22

   Земля всегда была, есть и будет главным богатством, главным ресурсом, в связи с чем, земельный вопрос никогда не терял актуальности. Граждане наиболее часто задают следующие вопросы:

  1. Гражданин обратился в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду для строительства жилого дома. Когда он сможет огородить земельный участок, завезти строительные материалы и приступить к строительству дома?

   Приступать к использованию земельного участка, огораживать его, завозить строительный материал, можно только после оформления в установленном порядке земельных отношений. А именно: после подписания договора аренды, акта приема- передачи земельного участка, государственной регистрации договора аренды (в том случае, если договор аренды заключен на срок более одного года). Если же земельный участок предоставляется в собственность, приступить к его использованию собственник вправе только после возникновения права на землю, то есть после государственной регистрации права собственности.

   Использование земельного участка в отсутствие оформленных в установленном порядке прав на него, даже при согласовании органом местного самоуправления факта предоставления земельного участка, образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.1 КоАП РФ — «Самовольное занятие земельного участка».

   Приступить к строительству дома на таком земельном участке молено только после оформления в установленном порядке разрешения на строительство.

  1. Должен ли индивидуальный предприниматель, владеющий торговым павильоном, оформлять право на земельный участок под этим павильоном?

   Для размещения нестационарных торговых объектов и рекламных конструкций не всегда обязательно оформление разрешения на землю. В соответствии с частью 1 статьи 39.33 Земельного кодекса Российской Федерации использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам, может осуществляться без предоставления земельных участков и установления сервитута. В данном случае необходимо оформить разрешение уполномоченного органа. Размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов. В разрешении на использование земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, будет указан кадастровый номер земельного участка в случае, если планируется использование всего земельного участка, или координаты характерных точек границ территории в случае, если планируется использование земель или части земельного участка. Копия такого разрешения впоследствии представляется органом, выдавшим разрешение, в территориальный орган Росреестра по месту нахождения земельного участка (территории) во избежание необоснованного привлечения владельцев торговых объектов, рекламных конструкций к административной ответственности по статье 7.1 КоАП РФ «Самовольное занятие земельного участка».

   В случае же, если торговый павильон предполагается разместить на земельном участке, предоставленном гражданину либо юридическому лицу, то установленный разрешенный вид использования такого земельного участка должен предусматривать осуществление торговой деятельности на земельном участке. О разрешенном виде использования земельного участка можно узнать, обратившись к правоустанавливающему документу на участок либо выписке из Единого государственного реестра недвижимости (кадастровой выписке о земельном участке).

   Правообладатель земельного участка, не предназначенного для ведения торговой деятельности, предоставив такой земельный участок либо его часть для размещения торгового павильона, нарушает требования земельного законодательства, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 8.8 КоАП РФ — «Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием».

  1. Гражданина оштрафовали за административное правонарушение. В какой срок он должен уплатить штраф?

   Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки,предусмотренных ст. 31.5. КоАП РФ, — так прописано в ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

   Согласно ст. 31.1. КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ).

   Сумма административного штрафа вносится лицом, привлеченным к административной ответственности, на реквизиты, указанные в постановлении о назначении административного наказания. При этом важно правильно указывать присвоенный платежу УИН, код бюджетной классификации и код ОКТМО.

  1. А если штраф вовремя не оплачен?

   При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы в службу судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

   Кроме того, должностное лицо вправе возбудить в отношении лица, не уплатившего административный штраф, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Судебный орган, рассматривающий такое дело, при наличии состава административного правонарушения примет решение о наложении на должника административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо об административном аресте на срок до пятнадцати суток.

Начальник отдела                                                                    И.В. Демиденко

error: Content is protected !!