Международный форум «Всемирный день качества»
В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.03.2018 года № 533-р, в рамках целевой стратегии по формированию нетерпимого отношения к потреблению промышленной продукции, находящейся в незаконном обороте, на Роскачество возложена задача ежегодного проведения Всемирной недели качества и Дня качества.
В 2025 году Неделя качества приходится на период 10-16 ноября, День качества — на 13 ноября. Активности пройдут под девизом «Россия — страна со Знаком качества».
С 10 по 14 ноября Роскачество совместно с Минпромторгом России, Министерством экономического развития РФ, Росстандартом и Росаккредитацией проведет Международный форум «Всемирный день качества» (далее — Форум) с целью обсуждения и популяризация лучших практик повышения качества и эффективности бизнес-процессов в различных отраслях. В рамках Форума с целью обсуждения лучших региональных и муниципальных практик будет организован региональный день, который будет проводиться 14 ноября в гибридном формате: онлайн подключение региональных площадок осуществляется на платформе Форума и также можно будет посетить мероприятие очно по предварительной регистрации на сайте Форума.
Организуя в России проведение Недели и Дня качества, мы считаем это событие возможностью провести на региональном уровне конгрессно-выставочные мероприятия, посвященные проблематике качества, дни открытых дверей на предприятиях, всероссийские уроки качества в образовательных учреждениях, региональные ярмарки и фестивали, а также конкурсы товаропроизводителей и региональных брендов.